Закупка трактора для Тимашевского сельсовета прошла с нарушением Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Оренбургское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ТЕХНОСЕЙЛ» на действия аукционной комиссии администрации МО Тимашевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области при проведении электронного аукциона на поставку трактора с НМЦК 1,6 млн. рублей.

По словам заявителя, заказчик неправомерно определил победителя закупки, так как на этапе рассмотрения вторых частей заявок нарушил Закон о контрактной системе.

Как установила Комиссия антимонопольного органа, заказчик допустил к участию в закупке ряд участников, которые приложили в составе вторых частей заявок выписки из реестра российской промышленной продукции, срок действия которых на момент их рассмотрения истек. То есть, по сути, данные участники не подтвердили страну происхождения предлагаемого к поставке товара.

Таким образом заказчик не выполнил требование Постановления Правительства РФ №616, которое запрещает допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Учитывая изложенное, администрация МО Тимашевский сельсовет признана нарушившим требования п. 3 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе. Ответчику выдано предписание об отмене протокола подведения итогов аукциона и повторном рассмотрении вторых частей заявок с учетом выявленных нарушений.