Банку «Русский Стандарт» вновь назначен штраф за рекламный звонок без предварительного согласия абонента

Напомним, что в мае нынешнего года Банк уже был оштрафован Оренбургским УФАС России за аналогичное нарушение закона о рекламе. 

 

Управлением рассмотрена очередная жалоба на действия АО «Банк Русский Стандарт» при распространении рекламы кредитного продукта посредством телефонного звонка. Как и в прошлый раз, заявитель утверждал, что своего согласия на получение рекламных звонков и СМС он Банку не давал.

Обращение послужило поводом для возбуждения в отношении рекламораспространителя комиссионного дела по признакам нарушения требований ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», которая разрешает распространение рекламы по сетям электросвязи только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В рамках рассмотрения дела Банку не удалось представить доказательства наличия согласия заявителя на получение рекламы, в связи с чем она была признана Комиссией управления ненадлежащей, а Банк – нарушившим положения Закона о рекламе.

Решение Комиссии повлекло за собой возбуждение в отношении Банка дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого АО «Банк Русский Стандарт» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.