Кассация подтвердила законность штрафа, назначенного управлением филиалу ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго»

Ранее антимонопольным органом в отношении юридического лица – ПАО «Россети Волга» в лице филиала «Оренбургэнерго» по факту нарушения электросетевой организацией требований «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» было возбуждено дело об административном правонарушении.

Выразилось нарушение в превышении максимально допустимого за год количества часов отключения объектов Филиала РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» от электроэнергии.

По итогу рассмотрения дела должностным лицом Оренбургского УФАС России ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ и оштрафован на 150 тыс. рублей.

Не согласившись с наказанием, юридическое лицо оспорило указанное постановление в судебном порядке.

Арбитражный суд Оренбургской области, изучив обстоятельства дела, оставил постановление в силе, но счел возможным снизить сумму штрафа до 100 тыс. рублей. Решение суда первой инстанции было поддержано апелляцией. Тогда ответчик обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа, который также не нашел правовых оснований для отмены назначенного наказания.

В настоящее время штраф ответчиком оплачен в полном объеме.