Оренбургское УФАС России информирует о ситуации с повышением цен на сжиженный углеводородный газ

Сфера деятельности: Анализ рынков

Во исполнение поручения ФАС России от 31.07.2014 № ИА/30802/14 «О еженедельном мониторинге цен на сжиженные углеводородные газы» Оренбургское УФАС России еженедельно осуществляет мониторинг розничных цен на сжиженные углеводородные газы на территории Оренбургской области. Антимонопольным органом по данным еженедельного мониторинга зафиксирован рост цен на сжиженный углеводородный газ на территории Оренбургской области.

Для изучения анализа ситуации ведомство направило запросы хозяйствующим субъектам, осуществляющих розничную продажу СУГ в регионе причинах изменения цен на сжиженный углеводородный газ на автозаправочных станциях.

В случае выявления признаков антиконкурентных сговоров хозяйствующих субъектов, ведомство примет меры антимонопольного реагирования.

В целях стабилизации ситуации на рынке СУГ регуляторами в лице Минэнерго России и ФАС России проведены оперативные совещания, и даны рекомендации крупным производителям перераспределять поставки СУГ с экспорта на внутренний рынок.

Цель этих мер – не допустить дальнейшего роста цен на СУГ и его дефицита на рынке, а также стабилизировать ценовую ситуацию на этом рынке.

Напомним, что только цены на бытовой газ в баллонах для потребителей и его доставку регулируются государством.