Оренбургская область вошла в «белую книгу» проконкурентных региональных практик

Завершена работа по подготовке при активном участии территориальных органов и структурных подразделений центрального аппарата ФАС России «белой и черных книг» проконкурентных и антиконкурентных практик за 2020 год.

 

В число лучших практик реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы и перечня поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018г.* вошло достижение Оренбургской областью высоких значений ключевых показателей Национального плана:

- в 2,6 раза по сравнению с 2017 годом снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления (при плановом показателе к 2020 году – в 2 раза);

- в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом выросла доля закупок, участниками которых являются субъекты малого и среднего предпринимательства (СМП) и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО).

При этом отмечено, что Оренбургская область обеспечила один из лучших результатов по изменению (приросту) доли закупок у СМП и СОНКО – 43,2%.

Книги размещены на официальном сайте ФАС России в сети «Интернет», что позволяет обеспечить «обратную связь» с регионами в целях обмена опытом по внедрению лучших региональных практик.

С 2019 года отмечается рост количества проконкурентных региональных практик. Так, в «белую книгу» за 2020 год включено 78 таких примеров при 55 за 2019 год. При этом количество примеров в «черной книге» снизилось с 47 до 37, что свидетельствует о развитии положительной тенденции.


* Перечень поручений по итогам заседания Госсовета по вопросу развития конкуренции, состоявшегося 5 апреля 2018 года (утв. Президентом РФ 15 мая 2018 г. № Пр-817ГС).