На очередном заседании Общественного совета при Оренбургском УФАС России обсудили Национальный план развития конкуренции на 2021-2025гг.

В формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Общественного совета при Оренбургском УФАС России под председательством президента Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Олега Авдеева.

Главным вопросом повестки стало обсуждение нового Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2021г. №2424-р. 

С приветственным словом к членам Совета обратился руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин, подчеркнув, что Национальный план является документом стратегического планирования, определяющим вектор развития конкуренции в Российской Федерации.

Далее, ответственный секретарь Совета - заместитель руководителя Управления Людмила Полубоярова озвучила главные цели и задачи нового Национального плана, а также приоритетные направления для развития конкуренции в экономике.

Обозначено, что уже в текущем году на региональном уровне предстоит утвердить планы мероприятий – «дорожные карты» по содействию развитию конкуренции на 2022-2025гг.

В этой связи с сообщением о текущей работе по подготовке «дорожной карты» выступила представитель уполномоченного органа по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области - заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Елена Здорова.

Подводя итоги своего выступления, Елена Сергеевна отметила, что для разработки эффективной «дорожной карты» необходимо активное участие предпринимательского сообщества и общественных объединений региона в части внесения возможных предложений по мероприятиям, которые могут быть в нее включены.

В ходе обсуждения были обозначены этапы предстоящей совместной работы Оренбургского УФАС России и Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей в целях подготовки и согласования проекта «дорожной карты».

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение проекта плана противодействия коррупции Оренбургского УФАС России на 2021-2024 годы. Членами Общественного совета была дана положительная оценка включенным в него мероприятиям.