Вопросы выявления и пресечения картелей на рынках строительства и дорожного хозяйства региона обсудили на рабочей встрече в Следственном управлении по Оренбургской области

В Следственном управлении по Оренбургской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства, а также в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, инициированное Оренбургским УФАС России.

Участниками встречи стали заместитель руководителя Оренбургского УФАС России – начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Людмила Полубоярова и начальник отдела контроля финансовых рынков, информации и анализа Виктория Панькова, представители УМВД России по Оренбургской области, УФСБ России по Оренбургской области, СУ СК России по Оренбургской области.

Главным вопросом для обсуждения стало взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов при выявлении и пресечении картелей и иных антиконкурентных соглашений на рынках строительства и дорожного хозяйства.

Отметим, что картелизация экономики является одной из угроз национальной экономической безопасности страны и препятствием экономического роста как для государства, так и для отдельного региона. Самая распространенная и опасная разновидность картеля — это ограничивающие конкуренцию соглашения на торгах.

При этом 30% от общего числа всех дел об антиконкурентных соглашениях, возбужденных антимонопольными органами, связано с ограничением конкуренции в сфере ремонта и строительства, в том числе автомобильных дорог.

В рамках рабочей встречи участники обсудили текущие результаты проведенного Оренбургским УФАС России мониторинга закупочных процедур, размещенных на официальном сайте zakupki.gov, на предмет наличия признаков заключения хозяйствующими субъектами антиконкурентных соглашений, в частности на рынке дорожного хозяйства.

По итогам выработан дополнительный комплекс мер, направленный на повышение эффективности взаимодействия ведомств при выявлении и пресечении картелей на рассматриваемых рынках.