АО «Уральская сталь» исполнило предупреждение Оренбургского УФАС России

Предупреждение было выдано теплоснабжающей организации по результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя

 

Антимонопольным органом было установлено, что в ответ на заявление предпринимателя АО «Уральская сталь» направило проект договора, в который был включен ряд условий, прямо не предусмотренных Федеральным законом №190-ФЗ «О теплоснабжении», а также общими нормами ГК РФ о договоре энергоснабжения.

При этом, на направленный заявителем протокол разногласий об исключении данных условий из договора Общество не отреагировало.

Уточним, что АО «Уральская сталь» является субъектом естественных монополий, а также единой теплоснабжающей организацией в г. Новотроицке.

В действиях монополиста Оренбургское УФАС России усмотрело признаки нарушения Закона о защите конкуренции, который запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, которые могут привести к ущемлению интересов других лиц либо неопределенного круга потребителей, в том числе навязывание контрагенту условий договора, прямо не предусмотренных нормативно-правовыми актами1.

АО «Уральская сталь» было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, которое было исполнено в установленный срок2 – спорные пункты договора теплоснабжения были приведены в соответствие с действующим законодательством.

 

1 Пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»

2 В случае исполнения предупреждения в установленный срок, дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции не возбуждается, а значит хозяйствующий субъект избегает санкций со стороны антимонопольного органа.