ФАС России: с 1 января 2023 года тарифы на передачу электроэнергии в регионах будут устанавливаться на 5 лет

Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Виталий Королев на заседании коллегии Комитета по тарифам Республики Татарстан

Такие поправки в Закон об электроэнергетике были приняты в 2019 году. Тарифный горизонт планирования не менее чем на 5 лет повысит инвестиционную привлекательность электроэнергетической отрасли, качество электроснабжения, позволит устанавливать долгосрочные тарифы для потребителей.

Еще одним из эффективных инструментов для установления долгосрочных сетевых тарифов станут регуляторные соглашения. Первое такое соглашение в электросетевом комплексе уже подписано - между компанией «Россети Урал» и Пермским краем.

Обязательным условием согласования регуляторного соглашения является наличие инвестиционной программы у сетевой организации. По его условиям компании вкладывают инвестиции, а регион – устанавливает тарифы на 10 лет. Это соглашение позволяет направлять экономию тарифа компании на развитие инфраструктуры электроэнергетики субъекта РФ. ФАС России подготовила порядок заключения таких соглашений и в ближайшее время он будет утвержден.

Если говорить о работе по снижению перекрестного субсидирования, то важным элементом является принцип его равномерного распределения по уровням напряжения. Эта мера, принятая в 2019 году, позволила в 2020 году исключить избыточную нагрузку на некоторые категории потребителей и снизить тарифы в 33 субъектах Российской Федерации.