Арбитражный суд на стороне УФАС в споре с региональным оператором

Накануне Арбитражный суд Оренбургской области оставил в силе решение антимонопольного органа по делу ООО «Природа»

Напомним, что ранее Оренбургское УФАС России вынесло решение по делу о злоупотреблении ООО «Природа» доминирующим положением на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами: в июле 2022 года региональный оператор необоснованно прекратил вывоз ТКО из Сакмарского, Оренбургского и Беляевского районов.

Между тем, в силу своего доминирующего положения на рынке оказания услуг по обращению с ТКО, ООО «Природа» не вправе прекращать вывоз отходов с территорий, входящих в зону обслуживания: действия компании повлекли нарушение прав граждан, проживающих в указанных районах.

Рассмотрев дело, Комиссия антимонопольного органа признала регионального оператора нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» *.

Руководство ООО «Природа», не согласившись с решением, обратилось в Арбитражный суд. Суд поддержал позицию антимонопольного органа.

*экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами