«Илецкая правда» нарушила законодательство о рекламе

 

Решение приняла комиссия по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе Оренбургского УФАС России (далее – Комиссия).

Немногим ранее в адрес Оренбургского УФАС России поступило заявление от жительницы г. Оренбурга. В заявлении было указано, что рекламные материалы, размещенные на страницах общественно-информативной газеты Соль-Илецкого района Оренбургской области «Илецкая правда» № 92(45) от 16.11.2012 г. и №3 (101) от 25.01.2013 г. были размещены с нарушением ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2013 г. (далее – закон «О рекламе»). А именно: в рекламных блоках, которые размещались на страницах издания, отсутствовала пометка «реклама» или «на правах рекламы», что влечет нарушение ч. 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе».

В ходе заседания комиссии факт нарушения «Илецкой правдой» был доказан, так как требуемая законом пометка действительно отсутствовала.

Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства. По итогам административного дела должностное лицо определит размер штрафа.