ООО УК Роста «Автоград» нарушило закон о рекламе.

 

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В рассматриваемой рекламе содержится непристойное и оскорбительное выражение «Брат подними свой зад, и езжай в «Автоград» за запчастями!».

Данный факт, что выражение «Брат подними свой зад, и езжай в «Автоград» за запчастями!», является оскорбительным, единогласно подтвержден Протоколом № 6 от 15.04.2013 года заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

           Таким образом, в рассматриваемой рекламе содержатся признаки нарушения требований, установленных частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выраженные в использование в рекламе организации «Автоград», оскорбительного выражения «Брат подними свой зад, и езжай в «Автоград» за запчастями!».

          По итогам рассмотрения дела Комиссия признала рекламу ненадлежащей и передала материалы дела уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушение.