Оренбургское УФАС России установило в действиях гимназии №1 г. Оренбурга нарушения.

Согласно полученному заявлению, Комиссия Оренбургского УФАС России установила в действиях МАОУ «Гимназия №1» (далее – заказчик) факт нарушений ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц» при проведении конкурсных процедур (далее – Закон о закупках).

В частности, заявитель указал, что заказчик в процессе проведения открытого конкурса на выполнение работ по ремонту санузлов и замене окон в здании гимназии не установил четкий порядок начисления баллов по одному из критериев оценки заявок участников.

Изучив материалы дела, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к выводу о том, что заявление в части отсутствия четкого порядка начисления баллов по одному из критериев оценки заявок участников, нашло свое подтверждение. Такие действия заказчика антимонопольное ведомство признало неправомерными:  они создают условия для необъективной и произвольной оценки конкурсных заявок, так как они ограничивают допуск к участию в закупке. В свою очередь, это является нарушением одного из основных принципов закупки, предусмотренного п. 4 ч.1 ст.3 Закона о закупках. Данный принцип включает в себя следующие понятия: отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления не измеряемых требований к участникам закупки, в том числе, установление вышеуказанных критериев и отсутствие в Конкурсной документации четкого порядка начисления баллов.

В связи с признанием жалобы обоснованной, МАОУ «Гимназия №1» выдано предписание об устранении нарушений, а именно - отменить протокол, внести изменения  в конкурсную документацию.