В Оренбургском УФАС России прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг рекламы «KZalko».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (Оренбургское УФАС России) обратились журналисты одного из телеканалов города с просьбой прокомментировать ситуацию, связанную с распространением рекламных листовок «KZalko».

По словам специалиста-эксперта отдела АМРКОС Оренбургского УФАС России Оксаны Рыловой, озвученная проблема находится на контроле антимонопольного ведомства -  по данному факту уже возбуждено дело.

Как сообщалось ранее, поводом для принятия такого решения стали жалобы от оренбуржцев на то, что в их почтовые ящики раскладывают рекламные листовки «KZalko» с прайс-листом на сигареты разных марок, а также алкогольной продукции из Казахстана. Кроме того, на листовках был указан телефон для получения информации по вопросам размещения рекламы по почтовым ящикам. 

Как отметила Оксана Рылова, специалисты Оренбургского УФАС России в рассматриваемой рекламе усмотрели признаки нарушения п.7 ст.8 и ч.2.1 ст. 21 ФЗ «О рекламе» и соответственно возбудили дело. В дальнейшем будет установлен  соответствующий рекламораспространитель и рекламодатель.

«В случае, если указанная  реклама будет  признана  ненадлежащей, нарушителю грозит штраф до нескольких десятков тысяч рублей», - резюмировала специалист Оренбургского УФАС России.