Оренбургское УФАС России: ведомство проверяет представителей оптового рынка и сетевых компаний.

Сфера деятельности: Анализ рынков

В связи с возможным ростом цен после введения эмбарго на поставки в РФ продовольствия из стран Запада, Оренбургское УФАС России ведет тщательный контроль за оптово-отпускными ценами на отдельные виды продовольственных товаров. В частности, антимонопольное ведомство проводит специализированные проверочные мероприятия, касающиеся деятельности оптового и розничного рынков Оренбургской области. 

По словам начальника отдела контроля финансовых рынков, информации и анализа Оренбургского УФАС России Татьяны Аристарховой,  в настоящее время немало вопросов возникает относительно действий  одного из региональных производителей куриной продукции, а также  крупной  торговой сети. В отношении данных хозяйствующих субъектов  проведены проверочные мероприятия. В данный момент проводится соответствующий анализ согласно запрошенным документам.

О претензиях к производителю куриного мяса в связи с ростом цен  недавно  говорил и глава ФАС России Игорь Артемьев. В частности, он отметил, что фиксируется рост цен на курятину, хотя Россия покрывает собственные потребности самостоятельно уже давно.

Напомним,  Россия 7 августа на год ограничила импорт  ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. 

Общественная палата и ФАС РФ 14 августа открыли для граждан горячие линии, чтобы граждане могли сообщать о неправомерном завышении цен на продукты