В "Дружбе народов" нашли пропаганду наркотиков

Житель Оренбурга потребовал снести одну из статуй знаменитого фонтана"Дружба народов", а также павильон ВВЦ "Геология". Изображенная на нихконопля пропагандирует наркотики, утверждает активист, который уже направил запрос в ФАС.

 

Претензии у Владимира Савинкова возникли к элементу "Сноп изобилия", являющемуся частью фонтана "Дружбы народов", поскольку там, по его мнению, изображены листья конопли. Это же растение, как утверждает оренбуржец, можно разглядеть и на барельефе павильона "Геология", пишут"Известия".

Кроме того, борец с наркотиками требует переименовать улицу Конопли в селе Донском Оренбургской области. Не устраивает Савинкова и название Coca-Cola, по его мнению, пропагандирующее растение коку, из которого изготавливают кокаин. При этом автор обращение напоминает, что кока раньше использовалась при изготовлении популярной газировки.

Кроме того, в обращении содержатся претензии к модельному дому "Ив Сен Лоран", выпускающему парфюм Opium. Савинков также требует запретить рекламу духов, в которой говорится об опиуме.

Выступает оренбуржец и за запрет продукции Levi Strauss. Компания, специализирующаяся на изготовлении джинсов, по его мнению, также пропагандирует наркотики, размещая изображение конопли на своих гитарных ремнях. "Приобретать данные продукты предлагается музыкантам - как молодым начинающим, так и известным, собирающим тысячи поклонников, на которых они оказывают сильное психологическое влияние", - говорится в заявлении.

В черный список, составленный Савинковым, также попали шоколадные конфеты "Красный мак" фабрики "Красный Октябрь", а также конопляное масло. Конфеты, как утверждает истец, воздействуют на сознание детей и подростков, так как на их этикетке изображен мак вида Papaverum somniferum L., используемый для изготовления наркотиков. А производители конопляного масла "способствуют распространению мнения о "полезности" конопли в целом", утверждает Савинков.

В качестве основания для обращения оренбуржец указывает нарушение статьи 6.13 КоАП ("Пропаганда наркотиков"), а также "личное неприятие и обеспокоенность за своих близких". По словам источников в УФАС, обращение принято к рассмотрению.