В Оренбурге УФАС выявило нарушение законодательства о рекламе

16 августа. Оренбург. «ОНлайн». В Оренбурге ООО «Автомаркет «Формула» разместило рекламу с нарушением закона.

По информации, полученной «ОНлайн» в управлении, к такому решению пришла комиссия Оренбургского УФАС России по  рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе.

Ранее, в ходе проверки сотрудниками Оренбургского УФАС России были выявлены признаки нарушения в рекламе, размещенной на одной из улиц Оренбурга. В рекламе было указано, что в магазине автозапчастей «EXIST.RU» - самые низкие цены в регионе на запчасти. Это сразу заинтересовало сотрудников антимонопольного управления.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Указывая на своем рекламном панно слоган «самые низкие цены» общество должно было предоставить доказательства того, что цены в магазине «EXIST.RU» действительно в области самые низкие.

В ходе заседания Комиссии представитель ООО «Автомаркет «Формула» таких доказательств не предоставил, и, к тому же, признал нарушение.

Позже материалы по делу будут переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства. Именно в ходе административного производства должностное лицо определит величину  штрафа для нарушителя.