Постановление администрации МО Соль-Илецкий городской округ противоречит действующему законодательству

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ранее Оренбургское УФАС России выдало администрации Соль-Илецкого городского округа предписание об аннулировании торгов на право получения свидетельства осуществлении пассажирских перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок Соль-Илецкого городского округа по нерегулируемым тарифам. В настоящее время данное предупреждение исполнено.

Порядок проведения конкурса, предмет которого обозначен выше, регламентируется муниципальным правовым актом -  постановлением администрации Соль-Илецкого городского округа1. Однако Оренбургским УФАС России выявлено, что его положения расходятся с требованиями, установленными федеральным законом2.

Правовой акт администрации не закрепляет сведения, обязательные для указания в извещении в соответствии с законом2.

В то же время установлены излишние требования к участникам и документам, представляемым в составе заявки. Указание сведений обо всех водителях, транспортных средствах и количестве ДТП законодательно не предусмотрено.

Точно так же, как и не является обязательным требование о проведении осмотра транспортных средств при рассмотрении заявок так как в конкурсе вправе принять участие хозяйствующие субъекты, не обладающие транспортными средствами на дату проведения торгов.

Соответственно, неисполнение какого-либо требования фактически влечет для отдельных претендентов отказ в допуске к участию в конкурсе, тем самым ставит в неравные условия отдельных участников торгов, создавая дискриминационные условия для претендентов, желающих принять участие в конкурсе. 

Усматривая в действиях администрации признаки нарушения п.2 ч.1 ст.15 Федерального закона2, выразившиеся в установлении положений, не предусмотренных действующим законодательством, Оренбургское УФАС России выдало предупреждение.

Администрации Соль-Илецкого городского округа до 22 октября надлежит привести в соответствие с действующим законодательством муниципальный правовой акт, регулирующий проведение открытых конкурсов на осуществление регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам.

 

       1 Порядок проведения открытых конкурсов на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Соль-Илецкого городского округа по нерегулируемым тарифам (Постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 15.05.2018 № 1074-н).

       2 Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 220-ФЗ