Решение и предписание, выданное подведомственному ФСИН России предприятию оставлено в силе кассационным судом

Сфера деятельности: Розничная торговля

В прошлом году Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ФГУП «Промсервис» ФСИН России нарушившим п.5 ч.1 ст.13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Предприятие, занимающееся реализацией продуктов питания и предметов первой необходимости через торговые объекты, расположенные на территории исправительных учреждений УФСИН России по Оренбургской области, в 2016 году заключило договор комиссии с ООО «Грин Март», специализирующимся на оптовой продаже продуктов питания.

В соответствии с указанным договором комиссии, комиссионер принимает на себя обязательства совершать по поручению комитента (ООО «Грин Март») от своего имени за вознаграждение сделки по реализации товара.  

Антимонопольным органом установлено, что ФГУП «Промсервис» ФСИН России является торговой сетью и соответственно заключение договора комиссии с его стороны с ООО «Грин Март» незаконно. Выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Не согласившись с актами Оренбургского УФАС России, предприятие обжаловало их в Арбитражном суде Оренбургской области, Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, а затем в Арбитражном суде Уральского округа, который оставил без изменения судебные акты первых двух инстанций.