Администрации ЗАТО Комаровский выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Оренбургское УФАС России усмотрело в действиях органа местного самоуправления признаки нарушения Закона о защите конкуренции

 

Поводом для принятия мер антимонопольного реагирования послужило  обращение Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области.

Антимонопольный орган установил, что администрацией МО ЗАТО Комаровский не исполнена обязанность по проведению конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по улицам Южная, Комарова.

В соответствии с действующим законодательством, управление подобными многоквартирными домами должно осуществляться на основании договора, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

«В случае, когда требуется проведение конкурса, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, его не проведение может влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному рынку либо право ведения деятельности на нем» - пояснили в пресс-службе Оренбургского УФАС России.

Таким образом, неисполнение администрацией возложенной обязанности по проведению конкурсов может привести к ущемлению прав хозяйствующих субъектов, создавая для них препятствия доступу на рынок, при том, что такое право через конкурентную процедуру закреплено в действующем законодательстве.

Оренбургское УФАС России предупредило администрацию о необходимости проведения конкурсных процедур в срок до 19 августа.