Суд по интеллектуальным правам поддержал выводы управления в деле о незаконном использовании товарного знака

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел кассационную жалобу индивидуального предпринимателя с требованием о признании незаконными решения и постановления Оренбургского УФАС России.

Ранее Управлением в отношении указанного ИП было возбуждено дело по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции №135-ФЗ.

 В ходе его рассмотрения было установлено, что предприниматель нарушил требования ч. 1 ст. 14.6* указанного закона, незаконно используя на вывесках и в Instagram-публикациях товарный знак «ПЕРСОНА» без согласия его правообладателя -  конкурента ответчика на рынке парикмахерских услуг.

По факту данного нарушения в отношении ИП было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого предпринимателю был назначен штраф в размере 12 тыс. руб.

Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, ИП оспорил их в судебном порядке. Суды двух инстанций ранее уже подтвердили правомерность выводов антимонопольного органа. Теперь и суд кассационной инстанции поддержал позицию управления, оставив требования истца без удовлетворения.

 

* Часть 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции запрещает недобросовестную конкуренцию путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ, в том числе - незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.