Увеличение стоимости на материалы не является основанием для невыполнения работ по контракту

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Оренбургское УФАС России обратился Заказчик о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) Подрядчика, который уклонился от исполнения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту ограждения территории административного здания. По условиям контракта к работам необходимо было приступить в июне 2023 г. Между тем, Подрядчик к исполнению контракта не приступил, мотивировав свои действия тем, что исполнение контракта финансово невыгодно, поскольку цены с даты заключения контракта на материалы выросли. Просил Заказчика увеличить цену контракта или расторгнуть его по соглашению сторон.

 

Ссылка Подрядчика на невыгодность исполнения контракта признана Оренбургским УФАС России неубедительной, поскольку предпринимательская деятельность в силу абз.3 п.1 ст. 2 ГК РФ является элементом риска, когда исполнение обязательств может повлечь не прибыль, а убытки. Подрядчик не мог не знать о данном обстоятельстве, как о специфике предпринимательской деятельности. Кроме того, Подрядчик, понимая, что срок начала выполнения работ отсрочен во времени, все же снизил цену контракта с 2 467 974 руб. до 2 287 660 руб. и при этом не предпринял каких-либо действий в рамках исполнения контракта.  

 

В итоге требование Заказчика о включении Подрядчика в РНП было удовлетворено. Подрядчик в течение двух лет не сможет участвовать в закупках за счет средств государственных и муниципальных бюджетов.