Действия «Росгосстраха» признаны неправомерными уже в третий раз.

В Оренбургском УФАС России прошло заседание по рассмотрению дела в отношении филиала ООО «Росгосстрах» в Оренбургской области по признакам нарушения ст. 10  Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушения выразились в неправомерных действиях при оформлении полиса ОСАГО.  

По причине актуальности рассматриваемого вопроса заседание прошло в открытом режиме для представителей СМИ. Участие в нем приняли члены Комиссии Оренбургского УФАС, включая представителя главного управления Центрального Банка по Самарской области и заявитель. Ответчик на заседании не явился. Ввиду того, что ему в соответствии с требованием российского законодательства было отправлено уведомление, рассмотрение дела прошло без его участия.

В ходе заседания, заявитель – один из оренбургских автолюбителей – пояснил, что нарушения «Росгосстраха» выразились в увеличении страховой премии по договору ОСАГО в связи с  неправомерным применением при расчете Кбм. Кроме того, специалисты страховой компании навязывали ему прохождение  технического осмотра транспортного средства в указанной страховщиком организации при наличии диагностической карты надлежащего образца. Также со стороны страховщика присутствовал факт  навязывания договора добровольного страхования жизни.

«Меня глубоко возмутила ситуация, с которой мне пришлось столкнуться в «Росгосстрахе» при оформлении полиса ОСАГО, - рассказал он позднее в интервью журналистам. -  Для того чтобы получить необходимый документ, мне пришлось переплатить в итоге несколько тысяч рублей.  Иного выхода у меня не было, так как в семье есть маленький ребенок, которого нужно часто возить в больницу. Однако, в целях восстановления справедливости, а также, чтобы обезопасить других водителей, я решил привлечь к ответственности данную страховую компанию».

Выслушав все доводы заявителя и детально проанализировав материалы дела,  Комиссия Оренбургского УФАС пришла  к выводу о признании жалобы на действия филиала ООО «Росгосстрах» в Оренбургской области обоснованной и признании его нарушившим ст. 10  ФЗ «О защите конкуренции». Страховой компании будет передано предписание об устранении нарушений. В дальнейшем материалы данного дела передадут уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ. Согласно указанным нормам кодекса, штраф за подобные неправомерные действия предусмотрен в размере от  300 тысяч до 1 миллиона рублей

«Дело в отношении «Росгосстраха», которое мы сегодня рассматривали - уже третье по счету. И по каждому из них принято решение о неправомерности действий страховой компании. Стоит отметить, что «Росгосстрах» не признает вменяемые нарушения и обжалует  все решения  антимонопольного органа в суде. В целом же,  ситуация вокруг оформления полисов ОСАГО «Росгосстрахом» стоит остро во многих регионах. Оренбургское УФАС России в рамках контрольно-надзорных функций осуществляет все необходимые действия по пресечению конкретных нарушений антимонопольного законодательства», - сказал в интервью заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Александр Шлычков.