Детский сад «Дарование» нарушил процедуру закупки.

Комиссия Оренбургского УФАС России вынесла решение о признании МАДОУ детский сад «Дарование» пос. Ташлы Оренбургской области  (далее – организатор конкурса, заказчик) нарушившим ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц» (далее - Закон о закупках).

Основанием для вынесения данного решения стало заявление от ООО «Содружество» на действия  указанного дошкольного учреждения при проведении открытого конкурса на право заключения договора по выполнению ремонтных работ полов и замене дверей в здании детского сада. В частности, по мнению заявителя, нарушение выразилось в том, что организатор конкурса не установил четкий порядок начисления баллов по одному из критериев оценки заявок участников.

Изучив материалы дела, специалисты антимонопольного ведомства,  пришли к выводу о том, указанные действия заказчика действительно являются неправомерными: они создают условия для необъективной и произвольной оценки конкурсных заявок, так как ограничивают допуск к участию в закупке. В свою очередь, это является нарушением одного из основных принципов закупки, предусмотренного п. 4 ч.1 ст.3 Закона о закупках.

В связи с признанием жалобы обоснованной, МАДОУ детский сад «Дарование»  выдано предписание об устранении нарушений, а именно - отменить протокол, внести изменения  в конкурсную документацию.