Сайты непристойных услуг – реклама или нет?

С таким вопросом к специалистам  Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области обратились журналисты областного телеканала.

Поводом для обращения в антимонопольное ведомство за разъяснением указанной темы стали серии проверок интимных услуг, которые можно заказать в Интернете, инициированные полицией Оренбурга. После совместного участия в одном из таких рейдов корреспонденты телеканала обратились за комментарием в Оренбургское УФАС России с вопросом, являются ли сайты, предлагающие соответствующие услуги, рекламой.  

Специалист-эксперт отдела АМРКОС Оренбургского УФАС России Оксана Рылова наглядно – при помощи интернет-ресурса -  разъяснила, что конкретно в данной ситуации является рекламой, а что нет.

«В рекламном законодательстве РФ есть четкое понятие определению рекламы. Если говорить простым языком, то главное особенность здесь в том, что  человека привлекают к объекту рекламирования, - пояснила Оксана Сергеевна. - Рекламой в данном случае являются, например, баннеры, листовки  (в том числе, которые содержат  ссылки на сайты), рекламные «окошки» на интернет-страницах и другое. Тогда как, сам интернет-сайт рекламой не является.  То есть, человек сам, без привлечения сторонних лиц,  запрашивая в поисковике «всемирной паутины» определенную тему, заходит в последующем на интересующий сайт, в том числе, содержащий непристойные образы и предлагающие интимные услуги".

Оксана Рылова также напомнила, что согласно действующему законодательству, реклама непристойных услуг на территории Российской Федерации запрещена.

В завершение  встречи специалист антимонопольного ведомства напомнила журналистам, что в Оренбургском УФАС России уже есть практика по пресечению незаконного распространения рекламы порнографических и непристойных услуг. Так, в этом году были вынесены решения о признании неправомерной рекламы ряда мужских спа-салонов в Оренбурге.